______
Подготовил и разработал Ciel Phantomhive

Общая информация  по Викторианской эпохе:

Викторианской эпохой является эпоха правления королевы Англии Виктории, в честь которой, собственно и назван этот период времени. Эпоха Виктории принесла в истории Англии много отличительных от Европейских, деталей, таких как архитектура, кулинария, мода, этика и манеры поведения. Англия изменилась, изменилось английское общество.
В данную эпоху правительством являлась женщина – королева Англии, и по совместительству императрица Индии Виктории. Исходя из этого главная торговая и партнерская дорога была протянута прямиком до Индии.
Отличительной чертой являлось практическое отсутствие войн. За счет этого Англия начала активный рост, быстро развивалась, а особенно развивалась внутренняя инфраструктура, строительство железных дорог. Началась промышленная революция и развитие капитализма. Основополагающим является строгий моральный кодекс чести и слова, джентльменство, классовое различие.

Викторианская мораль:
В обществе преобладали ценности, принятые средним сословием общества. Идеи, принятые этим классом легли в основу Викторианской эпохи. Основными чертами являлось: трезвость, пунктуальность, трудолюбие, экономность и хозяйственность. Примером этих основ была сама королева: ее жизнь до конца была предана долгу и семье, разительно отличалась от жизней двух ее приспешников. Большая часть аристократии шла по ее пути и примеру, так и сложилась структура внутренней морали Викторианской эпохи  долга и семьи. Ведущим классом стал рабочий. Неуважение своих корней и пуританство семьи считалось низким в любом слое населения.

Королева Виктория:
Взошла на трон в 1837 году. Королеву Викторию считали легкой по натуре и характеру, а так же отличительной от всех других своих приспешников. Романтичная в юности, добропорядочная, сдержанная и мудрая стала лучшим примером «правильной Англии». Расширение колоний и налаживание всевозможных экономических связей вызвали большой приток населения. Небывалый рост национальностей развивало торговлю и культуру. Старые горда росли и перестраивались, а Лондон стал крупнейшим культурным центром.
Если в первой половине 19 веки в стране господствовало меценатство аристократии, то с вступлением на престол Виктории, то правительствовать стала в общем счете рабочий класс, буржуазия. Создавались новые учебные заведения, перестраивались старые постройки под идеи новой архитектуры.
Царствование Виктории становится свидетелем создания телеграфного телефона, так же кровавой бойне на земле Америки,  крах Союза Линкольна, отмену крепостничества на Руси, объединение Германии, изобретение Эписона электрической лампочки, открытие кинематографа и радио. И что не маловажно – это изобретение аспирина.

Великий (основной игровой) период Викторианской эпохи:
Период роскошности, графии, изобильности, что и породило современное представление о Викторианской эпохе. Викторианцы принадлежали к нации покорителей и колонистов и были вполне удовлетворены собой, не взирая на международные социальные конфликты, которые разворачивались у них на глазах. Викторианцы стали менее пышными в одеждах украшениях, хотя ювелирные изделия стали более смелыми в своих оформлениях, что выражало уверенных в себе женщин, которые боролись за свои права в личном заработке. Великие археологические открытия эры вызвали новый и жадный интерес к древней римской, египетской культуре, а также к культуре Древней Греции и Ренессанса, которые в своё время оказали огромное влияние на древние и классические мотивы, которые и отразились в дизайне ювелирных украшений.

Темная природа периода:
Средний период Викторианской эпохи познал большое несчастье – смерть супруга королевы Виктории – Альфреда. Королева впала в глубокую депрессию, которую прозвали: «черный период». Она постоянно скорбела и оплакивала своего умершего мужа, одеваясь только в черное. За ней последовал весь королевский двор, а затем и все общество. Тем не менее, мода открыла новую ветвь - «изысканный черный», женщины находили себя более привлекательными, одеваясь в подобные темные оттенки. Черный янтарь и черный оникс стали невероятно модными и отнюдь не только по случаю скорби и печали.